Дешевая ипотека, или Сыр в мышеловке

Дешевая ипотека, или Сыр в мышеловке

Не секрет, что магазинные маркетологи идут на любые уловки, чтобы заставить покупателя приобрести как можно больше товаров, «удешевляя» для этого их стоимость. Разумеется, ни о каком снижении цен речи не идет, а уловка работает. В последнее время агентства по недвижимости стали привлекать своих клиентов именно таким образом.

Если вы задумались над ипотечной ставкой банка в 8%, вы задумались правильно. Таких кредиторских предложений не было даже до кризиса, чего уж говорить о настоящем времени. Стандартная ставка на ипотеку сегодня – до 12% годовых (+ господдержка). Такие условия достаточно прозрачные и, надо отметить, в некотором роде выгодные.

Крупные застройщики могут позволить себе «играть на чувствах» клиента – создавать схемы, отвлекающие внимание от переплат. Например, чем больше первоначальный взнос за жилье, тем ниже процент годовых. Учитывая, что не все покупатели могут оплатить половину стоимости будущей недвижимости, большинство из них все равно выплачивает стандартные 12%. К тому же скидки на последующую оплату ипотеки действуют ограниченное время, а значит, клиент, хочет он того или нет, будет иметь дело со стандартной ставкой.

Если в иных случаях переплата по кредиту снижается, то не намного. Специалисты подсчитали: покупатель от «выгодных» сделок выигрывает менее 2% от стоимости приобретения.

В основном кредиторы предлагают «смягченные» условия тем покупателям, кто готов внести от 30% до 50% стоимости квартиры. Тогда ставка снижается до 9,9%.

Кроме того, нужно помнить, что купить жилье по ипотеке с государственной поддержкой могут только клиенты, оформляющие сделку по 214-ФЗ с заключением договора долевого участия (ДДУ). Кредитование по схемам ЖСК проходит по другим ставкам (16-17%).