Российские новости

Дешевле купить: как изменился рынок аренды в мегаполисе

Ситуация с коронавирусом многих столичных арендодателей поставила перед выбором: сдавать жилье за меньшие деньги или не сдавать вовсе. До лучших времен.

С началом осени в сфере недвижимости всегда наблюдался всплеск активности – это касалось и покупок, и продаж, и аренды жилья. Этот особый год в рамки «традиций» не вписывается. Виной тому – уменьшение доходов населения и нестабильная экономическая ситуация в стране.

Планировку квартир подстроят под работников на «удалёнке»

Май-июнь, по мнению экспертов строительного рынка, являются ключевыми для строительной сферы. В это время не только разрабатываются меры поддержки отрасли, но и современные предложения для покупателей.

О том, что у строителей и проектировщиков уже есть идеи, как будут выглядеть посткарантинные квартиры, рассказал Александр Ручьёв, председатель совета директоров группы компаний «Основа».

В России набирает обороты бизнес с микроквартирами

Платежеспособность населения настолько упала, что застройщики готовы селить россиян в гетто.

«Рынок сегодня перегрет», - констатируют эксперты в сфере недвижимости, подразумевая спад покупок жилья, которое подорожало на фоне изменений в процедуре строительства (введение эскроу-счетов, оплата работы подрядчика после сдачи жилья). Чтобы как-то подогреть интерес к своим предложениям и ко всему прочему дать возможность приобрести жилье малообеспеченным слоям населения, застройщики предлагают не совсем ординарные решения.

Ипотека дешевеет, аренда устремилась вверх

Новый сезон и экономические подвижки «расшевелили» рынок недвижимости.

Крупные банки вслед за своим мегарегулятором – Центральным банком – стали понижать ставки на ипотечные кредиты. Некоторые сделали это «предварительно», ожидая важного решения ЦБ.

Ипотечные перспективы: ставки будут снижаться в течение 5 лет

Самый востребованный кредит в стране, если верить прогнозам, станет еще доступнее.

Политические и экономические события начала осени не преминули отразиться на жилищном кредитовании.

Маткап и недвижимость: так ли просто вложить деньги в свое жилье?

Такая государственная поддержка семей, как материнский капитал, для многих стала существенной помощью в решении жилищного вопроса. Сегодня сумма «пособия» достигает без малого полумиллиона (453 тысячи рублей), а это зачастую значительные деньги для покупателей квартиры или дома.

Сделки с недвижимостью освобождены от нотариального контроля

Изменения, которые сэкономят время и деньги, вступили в силу 31 июля.

Обязанность удостоверять сделки – регистрацию или отчуждение, прибегая к помощи нотариуса, возникла в 2016 году. Прежде, годом ранее, в стране прошла волна рейдерского захвата недвижимого имущества. Схема была проста: недобросовестный покупатель после приобретения доли в квартире незаконно вынуждал остальных собственников продать их доли ему – разумеется, по цене гораздо ниже рыночной. Поэтому законодатели решили обезопасить покупателей недвижимости нотариально заверять сделку.

Методы разрешения строительных споров

В большинстве строительных проектов, в которых участвуют десятки, если не сотни компаний и частных лиц, возникают конфликты, которые не всегда могут быть разрешены на рабочей площадке. Эти конфликты не всегда должны доходить до зала суда или стоить баснословных сумм для разрешения. При некотором планировании подрядчики могут встраивать более быстрые и менее дорогие варианты разрешения споров в свой проект, чтобы больше времени тратить на поддержание проекта и меньше спорить о том, кто прав.

Электронная закладная: теперь сохраннее?

С начала июля изменились не только правила долевого строительства, но и оформления документов на ипотеку. В частности, речь идет о закладных. Теперь клиент банка может получить ее «бездокументарный» экземпляр.

Важный документ для заемщика в последнее время был камнем преткновения для обеих сторон денежной сделки: банки, как и клиенты, часто теряли закладные. Чтобы это происходило реже, была внесена поправка в закон об ипотеке. Теперь закладные можно оформлять в электронном виде.

Что станет с рынком недвижимости после социально-экономических реформ?

Новости минувшей недели стали потрясением для большинства россиян: правительство страны одобрило повышение пенсионного возраста, а вместе с ним и НДС (до 20%). Как и любые изменения, связанные с финансовыми вопросами, эти нововведения с большой долей вероятности отразятся и без того на нестабильном рынке недвижимости, уверены некоторые эксперты.