Ивановцы почувствовали уверенность в своем кошельке

Ивановцы почувствовали уверенность в своем кошельке

Жители региона стали чаще брать ипотечные кредиты. Снижение ставок на них нашло отклик у заёмщиков по всей стране, в том числе и нашей области.

Возобновляться интерес к жилищным кредитам начал ближе к маю: тогда уже работали программы льготной и сельской ипотек, начали постепенно сниматься режимные ограничения. Также летом случилось ожидаемое понижение ключевой ставки, а с ней – и ставок на жилкредиты. С начала 2020-го годовые проценты на ипотеку уменьшились более, чем на 1,5% - до 7,37 процентных пункта. А если считать с прошлого лета, то сокращение составило около 3%.

По нашей области банковская статистика следующая. В отдельно взятом июле ивановцы оформили 751 кредитный договор. В прошлом году в том же июле их число не достигало и 500 (что на треть меньше).

Сегодня заёмщики берут у банков без малого по 2 млн рублей (+13%), прошлым летом размер «среднего» кредита составлял чуть больше 1,7 млн рублей. Общая сумма, которую выдали банки населению в июле, составила почти 1,5 млрд рублей. Финансовые потребности покупателей квартир увеличились в 2 раза, по сравнению с прошлым годом.

Неприятная история с недо- и долгостроями, банкротствами компаний осталась в прошлом. Ивановцы по-прежнему активно берут кредиты под залог строящихся домов, заключают договоры участия в долевом строительстве. В июле стали участниками «долёвки» 204 заёмщика (в июне – 132). Годом ранее таких кредиторов было почти в два раза меньше. Возросшее число обращений в банк – всё то же следствие снизившейся ипотечной ставки – с 9,67% до 6,08% (июль 2019 и 2020, соответственно). На таких условиях ивановцы готовы занимать у банков в среднем 2,7 млн рублей.

Ивановцы почувствовали уверенность в своем кошельке