Ивановские новости

Ивановцы почувствовали уверенность в своем кошельке

Жители региона стали чаще брать ипотечные кредиты. Снижение ставок на них нашло отклик у заёмщиков по всей стране, в том числе и нашей области.

Возобновляться интерес к жилищным кредитам начал ближе к маю: тогда уже работали программы льготной и сельской ипотек, начали постепенно сниматься режимные ограничения. Также летом случилось ожидаемое понижение ключевой ставки, а с ней – и ставок на жилкредиты. С начала 2020-го годовые проценты на ипотеку уменьшились более, чем на 1,5% - до 7,37 процентных пункта. А если считать с прошлого лета, то сокращение составило около 3%.

В три раза больше молодых семей региона улучшат жилищные условия

Это стало возможно благодаря увеличению финансирования госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ивановской области».

Годом ранее общий бюджет её составлял чуть меньше 46 млн рублей (3,2 млн – областные ассигнования). Тогда этих средств хватило, чтобы поддержать 48 семей. В нынешнем году эта сумма составляет более 100 млн рублей (7 млн – региональные средства).

Губернатор решил вмешаться в строительный процесс

Как решить три главные проблемы региона?

Прошедший год показал, что строительство в Ивановской области находится не в лучших своих кондициях – дольщики по-прежнему выходят митинговать и проводят пикеты, процент расселения из аварийного жилья – один из самых низких по стране, долгострои никуда не исчезли, зато почти исчезли инвесторы.

Очередную попытку изменить ситуацию на рынке недвижимости глава региона предпринял 6 декабря. На встрече с крупными застройщиками области он указал на больные точки сферы и внес предложения по их «лечению».

Ивановские «однушки» - одни из самых больших в стране

Не совсем обычный рейтинг составил портал о недвижимости Domofond.ru. Его эксперты «измерили» и сопоставили площади однокомнатных квартир, продаваемых в стране, а заодно сравнили и цены на них.

Самые большие квартиры с одной комнатой строят отнюдь не в Москве и Питере – они находятся в Махачкале (50 кв.м). Остальное жилье, занявшее место в десятке «крупногабаритного», насчитывает 42,3 «квадрата». Самые скромные однушки можно найти в Мурманске, Сочи и Кургане (33,1 – 34,3 кв.м).

В Ивановском регионе стало дешевле снимать жильё

Один из крупных федеральных порталов по недвижимости проанализировал динамику цен на арендное однокомнатное жилье в 73 городах страны. Для ищущих квартиру в Иванове – хорошие новости: за последние пять лет жилье, предоставляемое в аренду, заметно подешевело.

Ивановская «вторичка» продолжает дешеветь

Полугодовой срез рынка недвижимости сделал портал Domofond.ru.

В целом по России за последние шесть месяцев стоимость одного квадратного метра жилья увеличилась на 1,2%. В одном только июне цены подскочили на 2,5%, тогда как в конце зимы – начале весны наблюдалась отрицательная динамика.

Как звонок президенту изменил ипотечные ставки в Ивановской области

Глава многодетного семейства Дмитрий Верховский решил свою жилищную проблему и помог другим заемщикам с детьми.

Во время проведения прямой линии с президентом ивановец задал актуальный вопрос для жителей региона о новом законе, позволяющем брать ипотеку под 6% годовых при рождении второго и третьего ребенка. При этом в законе ничего не сказано о семьях с бОльшим количеством детей, а также о возможностях перекредитования их займов.

В Иванове дешевле купить квартиру в новострое, чем от хозяев

Федеральный портал «МИР КВАРТИР» провел мониторинг цен на жилье за первые три месяца года и отметил основные тенденции российского рынка недвижимости.

Наверное, начать нужно со «вторички», которая в последнее время стала популярнее квартир в новостройках. В большинстве крупных городов – 56 из 69 участвовавших в исследовании – этот вид жилья подорожал в среднем на 2%, в отдельных городах – до 6% (Сочи и Махачкала).

Арендовать квартиру в Иванове стало дороже

Насколько подорожала аренда в нашем и соседнем регионах в первом квартале года, подсчитал федеральный портал «МИР КВАРТИР».

За первые три месяца съемные квартиры в России подорожали от 1,6% до 2,3% в зависимости от количества комнат и региона. Из 69 субъектов страны, которые участвовали в исследовании, арендная плата увеличилась в 45 регионах. В их числе оказалась и наша Ивановская область.

Еще одна часть дольщиков отсудила свое жилье

В две высотки въедут больше 200 человек.

По решению регионального Арбитражного суда купленные в новостройках квартиры переданы в собственность дольщикам. Соответствующее определение вступило в силу в середине марта.

Таким образом, в микрорайоне «Сухово-Дерябихский» обретут своих жильцов 139 квартир (дом №3, корп. 1), в микрорайоне «Рождественский» - 84 (дом №8, оси 9-10). Оба дома располагаются в районе Кохомского шоссе.