Планировку квартир подстроят под работников на «удалёнке»

Планировку квартир подстроят под работников на «удалёнке»

Май-июнь, по мнению экспертов строительного рынка, являются ключевыми для строительной сферы. В это время не только разрабатываются меры поддержки отрасли, но и современные предложения для покупателей.

О том, что у строителей и проектировщиков уже есть идеи, как будут выглядеть посткарантинные квартиры, рассказал Александр Ручьёв, председатель совета директоров группы компаний «Основа».

«Мир уже не будет прежним» - с этим мнением согласен Ручьёв, отмечая, что столица за время карантинных ограничений осознала всю ценность офисных помещений. «Удалёнка» не прошла бесследно: в будущем половина менеджеров станет работать не выходя из дома. Поэтому планировку строящихся квартир девелоперы должны пересмотреть уже сейчас.

По мнению эксперта, востребованными будут квартиры с площадью более 30 кв.м, с придомовой территорией, а еще лучше – с парковой зоной поблизости. При этом для работы в квартире должно быть предусмотрено пространство, возможно, в виде изолированной капсулы. С другой стороны, строителям придется решать задачу размещения в квартирах новой планировки ЖК ограниченного количества людей.

Есть и иные варианты того, как будут выглядеть дома «новой реальности». Не исключены повышенные требования к шумоизоляции, дворам, где не будет машин. Находит поддержку идея установки автоматизированных дверей, лифтов с голосовым управлением – чтобы минимизировать контакты с любыми поверхностями.

И конечно, главное изменение, касающееся всей отрасли, – это ее повсеместная цифровизация. Прошедшие два месяца показали, что сделки по недвижимости можно совершать без личного участия/присутствия сторон. Так, в мае больше трети сделок по купле-продаже квартир в Москве и Санкт-Петербурге были заключены онлайн. Правда, в этом направлении ещё нужно поработать, чтобы исключить случаи мошенничества.

Планировку квартир подстроят под работников на «удалёнке»